Vorstand

Der Kreisvorstand ist verantwortlich für die politische und organisatorische Arbeit des Kreisverbandes. Dazu erarbeitet er Arbeitsprogramme, führt Veranstaltungen, Aktionen und Kampagnen durch. Ferner gibt er Informationen zur politischen Arbeit heraus und kann thematische Arbeitskreise bilden. Schließlich ist er für eine regelmäßige Presse- und Öffentlichkeitsarbeit verantwortlich. Die Beisitzer im Kreisverband sind für spezielle Fachbereiche verantwortlich. Unterstützt wird der Vorstand bei seiner Aufgabe durch die Geschäftsstelle des Kreisverbandes. Sie koordiniert die politische und organisatorische Arbeit der SPD im Kreisverband Zwickau und ist erster Ansprechpartner für alle Fragen zur SPD. Gewählt wird der Vorstand vom Kreisparteitag des Kreisverbandes. Der Vorstand arbeitet ehrenamtlich und ist seit dem 12.11.2016 im Amt.

Vorsitzender

Andreas Weigel
Ortsverein Werdau
E-Mail: andreas.weigel@t-online.de

Stellvertretender Vorsitzender

© Julian Hofmann

Maik Kaufmann
Ortsverein Wilkau-Haßlau
E-Mail: Maik–89@gmx.de

Stellvertretende Vorsitzende

spd

Steffi Heinzig
Ortsverein Zwickau
E-Mail: steffiheinzig@aol.de

Schatzmeister

Ri_58_klein

Daniel Richter
Ortsverein Hohenstein-Ernstthal
E-Mail: richter.daniel@gmail.com

Beisitzer

Frank Bemmann
Ortsverein Wilkau-Haßlau
E-Mail: f-bemmann@t-online.de

Beisitzer

Matthias Eulitz
Ortsverein Werdau
E-Mail: Matthias.eulitz@googlemail.com

Beisitzer

Michael Oehler
Ortsverein Lichtenstein
E-Mail: m.oehler@gmx.eu

Beisitzer

Vorsitzender Udo Strewe

Udo Strewe
Ortsverein Zwickau
E-Mail: udostrewe@web.de

Beisitzer

Kay Leonhardt
Ortsverein Zwickau
E-Mail: info@kay-leonhardt.de

Beisitzer

Sebastian Lasch
Ortsverein Zwickau
E-Mail: sebastian.lasch@gmail.com

Beisitzerin

KPfau_1803

Karin Pfau
Ortsverein Zwickau
E-Mail: Karin.pfau@spd.de

dummy_120x120px
Beratendes Mitglied
Petra Thieme
SPD-Regionalgeschäftsstelle Chemnitz
E-Mail: Petra.thieme@spd.de
dummy_120x120px
Beratendes Mitglied
Mario Pecher, MdL
Ortsverein Zwickau
E-Mail: mario.pecher@spd.de
dummy_120x120px

Beratendes Mitglied
Iris Raether-Lordieck, MdL
Ortsverein Limbach-Oberfrohna
E-Mail: buergerbuero@raetherlordieck.de

dummy_120x120px

Beratendes Mitglied
Carlos Kasper
Ortsverein Lichtenstein
E-Mail: carloskasper94@gmail.com